Всероссийский открытый урок по ОБЖ.

01.03.2024

В целях информирования школьников с правилами безопасного поведения, отработки практических навыков действий при различных ЧС, популяризации ВДЮОД «Школа безопасности», повышения престижа профессии спасателя, а также празднования Всемирного дня гражданской обороны, 01.03.2024 года в школе проведен Всероссийский открытый урок  по ОБЖ.

На уроке приняли участие 1- сотрудник МЧС, 4 – учителя, 34 – учащихся  9-х классов.

Открытый урок  был проведён по сценарию проведения открытого урока  в здании общеобразовательной организации.

В вводной части урока, ведущий – учитель ОБЖ Юнусов Магамед Аслудиевич представил  присутствующим учителям и старшеклассникам приглашенного сотрудника МЧС  г. Грозного Гезмагмаева Магомеда Хасайновича, ознакомил их с целью и планом действий на Всероссийском открытом уроке по ОБЖ.

Основная часть урока проходила в кабинете информатики.

Ведущий представил слово приглашенному гостю из МЧС. Сотрудник МЧС в доходчивой и интересной форме излагал правила поведения людей в природной среде, на воде, при угрозе возникновения ЧС, параллельно демонстрируя презентационные материалы. Говорил о важности структуры гражданской обороны, о праздновании Всемирного дня гражданской обороны, о Всероссийском детско-юношеском общественном движении «Школа безопасности» (движение - ВДЮОД «Школа безопасности»).

Сотрудник МЧС давал в понятной и доходчивой форме исчерпывающие ответы на вопросы присутствующих, приводил примеры случаев на работе в МЧС, давал наставления по действиям в различных ЧС.

Демонстративная часть урока проходила в спортивном зале.

Представитель МЧС привез с собой некоторые виды снаряжения и оборудования спасателей для демонстрации школьникам.

В спортзале для демонстрации и отработки навыков были собраны некоторые виды оборудования: противогазы, огнетушитель, аптечка, специализированный кран для рукавов, шлем пожарника, спецкостюм пожарника, секундомер для проверки выполнения нормативов, носилки для эвакуации пострадавших, спасательная веревка.

Гость объяснял и показывал как их использовать и для чего предназначены.

Старшеклассники тренировались в надевании противогаза, надевании защитного костюма, укладывании пострадавшего на носилки, вязке узлов на спасательной веревке, применении огнетушителей и т. д.

В заключительной части представитель МЧС отвечал на вопросы старшеклассников, которые проявили живой интерес к безопасности людей и профессии спасателя.

В конце урока старшеклассники провели акцию под девизом «Безопасности -  Да! Чрезвычайным ситуациям – Нет!»

Ведущий поблагодарил сотрудников МЧС и ребят за участие во Всероссийском открытом уроке по ОБЖ.